20 БАЛЛОВ!!! УМОЛЯЮ!!! Помогите!!! Отношение длин сторон параллелограмма 5:8 . Вычисли длины

сторон параллелограмма, если периметр равен 169 метров.​

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Ответ:

Длина меньшей стороны и равна 32.5 см

Длина большей стороны и равна 52 см

Пошаговое объяснение:

Вычисляем длину одной условной единицы.

5х*2+8х*2 - общая длина периметра в условных единицах и равна 26х.

В условии задачи сказано, что периметр равен 169 метров.

5х*2+8х*2=169

26х=169

х=6.5

Отношение длин сторон параллелограмма 5:8, значит

6.5*5 - длина меньшей стороны и равна 32.5, а

6.5*8 - длина большей стороны и равна 52

Проверка:

Периметр равен сумме сторон параллелограмма  32.5*2+52*2=65+104=169, периметр как и в условиях задачи.