В столовую привезли овощи. Картофель составляет 7/16 всех овощей, морковь - 3/16, а лука привезли

60 кг. Сколько всего кг овощей привезли в магазин? Сколько было кг картофеля и сколько кг моркови? РЕШАТЬ ПО ДЕЙСТВИЯМ 25 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.

1) 1 - 3/16 - 7/16 = 1 - 10/16 = 6/16 (лука) - привезли в столовую.

2) 60 ÷ 6 × 16 = 10 × 16 = 160 (кг) - овощей всего привезли в столовую.

3) 160 ÷ 16 × 7 = 10 × 7 = 70 (кг) - картофель.

4) 160 ÷ 16 × 3 = 10 × 3 = 30 (кг) - морковь.

Ответ: 160 кг всего, 70 кг картофеля, 30 кг моркови.