Разделите число 72 в соотношении а)4:5 б)20:16 в) 5:3:4 2) Сплав состоит из олова и свинца ,

массы которых относятся как 2:3. Масса сплава - 32,5кг . Сколько в этом сплаве олова и свинца ? 3) Разделите число 48 в соотношении а)5:3 б) 3/5:2/5 4) для изготовления фарфора смешивают белую глину , песок и гипс в соотношении 56:6:2. Сколько нужно взять каждого из этих веществ для приготовления 312 кг смеси ? Помогите пожалуйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Седых Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) 4:5 - это 9 частей (4+5=9)

72:9 = 8 - одна часть

8*4 = 32

8*5 = 40

4:5 = 32:40

б) 20:16 - 36 частей

72:36 = 2 - одна часть

2*20 = 40

2*16 = 32

20:16 = 40:32

в) 5:3:4 - 12 частей

72:12 = 6 - одна часть

6*5 = 30

6*3 = 18

6*4 = 24

5:3:4 = 30:18:24

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

2:3 - 5 частей (две части олова и три части свинца)

32,5 : 5 = 6,5 (кг) - содержит одна часть

6,5 * 2 = 13 (кг) - олово

6,5 * 3 = 19,5 (кг) - свинец

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

а) 5:3 - 8 частей

48:8 = 6

6*5 = 30

6*3 = 18

5:3 = 30:18

б) 3/5 : 2/5

48 * 3/5 = 144/5 = 28  4/5

48 * 2/5 = 96/5 = 19  1/5

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

56+6+2 = 64 части

312 : 64 = 39/8 (кг) - содержит одна часть

56*39/8 = 273 (кг) - белая глина

6*39/8 = 29,25 (кг) - песок

2*39/8 = 9,75 (кг) - гипс