Решите уравнение: -1,2:a=-3 1/3:(-2 2/9)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ашихмин Никита.

1 способ.

-1,2 : а = -3 1/3 : (-2 2/9)

-1,2 : а = -10/3 : (-20/9) = 10/3 · 9/20 = (1·3)/(1·2) = 3/2

-1,2 : а = 1,5

а = -1,2 : 1,5 = -12 : 15

а = -0,8

2 способ.

-1,2 : а = -10/3 : (-20/9) - это пропорция

а · (-10/3) = -12/10 · (-20/9) - свойство пропорции

а · (-10/3) = 8/3

а = 8/3 : (-10/3) = 8/3 · (-3/10) = -8/10 = -4/5

а = -0,8

Ответ: а = (-0,8).