на двух полках 108 книг причем на первой полке вдвое больше книг чем на второй сколько книг на

каждой полке решите задачу с помощью уровнения. подскажите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Шуркин Лев.

Ответ:

Пусть на второй полке x книг.

тогда на первой 2x книг.

Составим уравнение:

2x + x = 108

2x + x = 3x

3x = 108

x = 108 : 3

x = 36 (книг) - на второй полке.

36 × 2 = 72 (книги) - на первой полке.