Учень і майстер зробили 48 деталей. Майстер робив 4 деталі за 1 хв., а учень 2 деталі за 1 хв.

Скільки деталей зробив кожен окремо, якщо учень працював на 3 хв. менше, ніж майстер?

Ответы на вопрос

Отвечает Абаев Арсен.

Ответ:  36 деталей.  12 деталей.

Пошаговое объяснение:

Решение.  

Пусть мастер работал х минут.

Тогда ученик работал  х-3 минуты.

Мастер сделал 4х деталей.

Ученик сделал 2(х-3) детали.

Вместе они сделали 48 деталей.

4х+2(х-3)=48;

4x+2x-6=48;

6x=54;

x= 9  минут  работал мастер  и сделал 4*9 = 36 деталей

х-3 = 9-3 = 6 минут работал ученик и сделал 6*2=12 деталей.

36+12=48 деталей сделали вдвоём.