Обьясните как поэтаптно решать пример ОЧЕНЬ СРОЧНО минус четыре целых две седьмых умножить на

одну целую две пятых

Ответы на вопрос

Отвечает Голиков Дмитрий.

Ответ:

-7\dfrac{5}{7}

Пошаговое объяснение:

Дано числовое выражение

-4\dfrac{2}{7} \cdot 1\dfrac{2}{5}.

Вычисление:

-4\dfrac{2}{7} \cdot 1\dfrac{2}{5}=-\dfrac{4 \cdot 7+2}{7} \cdot \dfrac{1 \cdot 5+2}{5}=-\dfrac{28+2}{7} \cdot \dfrac{7+2}{5}=-\dfrac{30}{7} \cdot \dfrac{9}{5}=\\\\=-\dfrac{30 \cdot 9}{7  \cdot 5} =-\dfrac{5 \cdot 6 \cdot 9}{5  \cdot 7} =-\dfrac{6 \cdot 9}{7} =-\dfrac{54}{7} =-\dfrac{49+5}{7} =-\dfrac{7 \cdot 7+5}{7} =-7\dfrac{5}{7} .