Решить дифференциальное уравнение: sqrtydx+x^2dy=0


Ответы на вопрос

Отвечает Видяпин Артём.

Ответ:

 \sqrt{y} dx +  {x}^{2} dy = 0 \\  {x}^{2} dy =  -  \sqrt{y} dx \\ \int\limits \frac{dy}{ \sqrt{y} }  = - \int\limits \frac{dx}{ {x}^{2} }   \\  \frac{ {y}^{ -  \frac{1}{2} } }{ -  \frac{1}{2} }  =  -  \frac{ {x}^{ - 1} }{ - 1}  +  C  \\  - \frac{2}{ \sqrt{y} }  =  \frac{1}{x}  +C    \:  \:  \: | \div ( - 2) \\  \frac{1}{ \sqrt{y} }  =  -  \frac{1}{2x}  + C

общее решение