990. Решите неравенства и изобразите множество их решений на коор-динатной

прямой:1)|х-7|>02)|х-4|>33)|2+х|<3 Помогите пожалуйста!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Гошовська Аліса.

Чтобы решить неравенство вида |f(x)| < g(x), нужно решить такую  систему:

\begin{cases}   f(x) < g(x)\\    f(x) > -g(x)\end{cases}

Чтобы решить неравенство вида |f(x)| > g(x), нужно решить такую совокупность:

> g(x) \\        f(x) < -g(x) \\       \end{gathered} \right.$\\

Отличие заключается в том, что решением системы будет пересечение решений каждого неравенства в ней, а решением совокупности будет объединение решений каждого неравенства в ней.

Это значит, что в ответ системы мы записываем общие решения данных неравенств, а в ответ совокупности записываем вообще все решения.

________________

1.

|х-7| > 0

Составим и решим совокупность неравенств.

При переносе слагаемых в другую сторону нужно менять их знак.

> 0 \\       x-7 < 0 \\       \end{gathered} \right.$\\  

> 7 \\       x < 7 \\       \end{gathered} \right.$\\

Ответом будет объединение этих решений.

Ответ: x ∈ (-∞; 7) ∪ (7; +∞).

2.

|х-4|>3

Составим и решим совокупность неравенств:

> 3 \\       x-4 < -3 \\       \end{gathered} \right.$\\

> 3+4 \\       x < -3+4 \\       \end{gathered} \right.$\\

> 7 \\       x < 1 \\       \end{gathered} \right.$\\

Ответом будет объединение этих решений.

Ответ: x ∈ (-∞; 1) ∪ (7; +∞).

3.

|2+х| < 3

Составим и решим систему неравенств:

\begin{cases}   2+x < 3\\    2+x > -3\end{cases}

\begin{cases}   x < 3-2\\    x > -3-2\end{cases}

\begin{cases}   x < 1\\    x > -5\end{cases}

Найдем пересечение решений (см. рис. во вложении).

Ответ: x ∈ (-5; 1).