Найдите длину диагонали экрана телевизора у которого отношение длины и высоты равна 4:3 ,а площадь

972см2 с решением!!!!!!!!плиииз​

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Александр.

Ответ:

диагональ экрана =45 см

Пошаговое объяснение:

пусть х см (х>0)- коэффициент пропорциональности, тогда

а =4x см

b =3 x см

S=a×b

a×b=4x× 3x=12x^2

12 {x}^{2}  = 972 \\  {x}^{2}  = 81 \\ x = 9

a=36 см

b=27 см

по теореме Пифагора:

 {d}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}  \\  {d}^{2}  =  {36}^{2}  +  {27}^{2}  \\  {d}^{2} = 2025

d=45 см