13 2/9 - (7 5/9+y)=3 5/9 решение чтоб я понял


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1 способ.

Раскроем скобки. Если перед скобками стоит знак (-), то знаки в скобках меняются на противоположные:

13 2/9 - 7 5/9 - у = 3 5/9

12 11/9 - 7 5/9 - у = 3 5/9

5 6/9 - у = 3 5/9

у = 5 6/9 - 3 5/9

у = 2 1/9

2 способ.

(7 5/9 + у) - это вычитаемое. Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность:

7 5/9 + у = 13 2/9 - 3 5/9

7 5/9 + у = 12 11/9 - 3 5/9

7 5/9 + у = 9 6/9

у = 9 6/9 - 7 5/9

у = 2 1/9

Ответ: у = 2 целых 1/9.