Цену на товар сначала снизили на 10%, а затем — на 15%. Каков общий процент снижения? Был бы он

таким, если бы сначала снизили на 15%,а затем – на 10%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Грухина Вероника.

Допустим возьмём 100.

100:100= 1 (1% от 100)

1*10=10 (10% от 100)

100-10=90

90:100=0,9(1% от 90)

0,9*15=13,5 (15% от 90)

90-13,5=76,5

Теперь делаем наоборот сначало 15%, а потом уже 10%

100:100=1 (1% от 100)

1*15=15 (15% от 100)

100-15=85

85:100=0,85 (1% от 85)

0,85*10=8,5 (10% от 85)

85-8,5=76,5

Соответственно разницы никакой не будет.