Цену товара сначала снизили на 20%,затем новую цену снизили на 15% , и ещё снизили на 10%.На

сколько % снизили первоначальную цену товара

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Макс.

Цена была 1. После первого снижения стала 1-20% = 1-0,2 = 0,8.
После второго снижения стала 0,8-15%*0,8 = 0,8x-0,15*0,8 = 0,8-0,12 = 0,68.
После третьего снижения цена стала 0,68-10%*0,68 = 0,68-0,1*0,68 = 0,68-0,068 = 0,612.
Всего цена снизилась на 1-0,612 = 100%-61,2% = 38,8%