Помогите пожалуйста. Напишите вывод закона из уравнения Клапейрона для изотермического,изобарного и

изохорного процесса. "Газовые законы"

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Даша.

Уравнение Клапейрона: pV = nRT
Изотермический процесс (T = const):
p1V1 = nRT1
p2V2 = nRT2
T1 = T2, значит p1V1 = p2V2.
Изобарный процесс (p = const):
p1V1 = nRT1
p2V2 = nRT2
p1 = p2, значит V1/T1 = V2/T2.
Изохорный процесс (V = const):
p1V1 = nRT1
p2V2 = nRT2
V1 = V2, значит p1/T1 = p2/T2.

Каждый раз записываем уравнение Клапейрона для двух состояний газа.