Отношение двух Смежных углов = 4/5 Найдите больший из них


Ответы на вопрос

Отвечает Доля Яна.

Ответ: 100°

Пошаговое объяснение:

Пусть целая часть - х   ,тогда отношение двух смежных углов, соответственно 4х и 5х Так как смежные углы 180° составим уравнение:

4х+5х=180°

9х=180°

х=20° одна часть

4х=4 *20=80° меньший угол

5х=5* 20=100° больший угол

Отвечает Заяц Ангелина.

Ответ:

зная что смежных углы дополнительные до 180 градусов составляют отношения 4:5

пусть угол х

тогда один из уголков =4х

другой 5х

4х+5х=180

9х=180

х=20

4х=4×20=80 один угол

5х =5×х=100 другой угол