На берегу собрались 15 черепах , 30-летние и 50- летние. Число 30- летних составляет половину числа

50- летних. Сколько черепах на берегу 30 и 50 летних?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Данил.

Пусть х - черепахи 30-летние.

Тогда 2х - черепахи 50-летние

По условию задачи всего их 15.

Составляем и решаем уравнение:

2х + х = 15

3х=15

х=15/3

х=5(черепах) 30-летних.

2)15-5=10(черепах) 50-летних.