Хозяин сидит на берегу пруда, зарастающего сорняками. Каждый день число сорняков удваивается. Он

собирается при­ступить к расчистке, как только зарастет половина пруда. Через месяц половина пруда оказалась заросшей. Сколько дней оста­нется у хозяина на расчистку?На берегу собрались 12 черепах, 30-летние и 50-летние. Число 30-летних составляет половину числа 50-летних. Сколько черепах на берегу 30-летних и 50-летних?

Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Дарья.

1.   1 день, потому что сорняки УДВАИВАЮТСЯ - половина + половина.......

 

2.   30 летние - это х

 

12 = х + 2х = 3х

 

х = 12 : 3 

 

х = 4 - 30ти летних

 

2х = 8 - 50ти летних.

 

:)