18% раствор соли массой 2кг смешали с одним стаканом воды (250г). Найти процентное содержание

получившегося раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Зябриков Иван.

Ответ:

1) 18% = 0,18 - доля соли в растворе

2) 0,18 · 2 кг = 0,36 кг - масса соли в растворе

3) 2 кг + 0,25 кг = 2,25 кг - масса получившегося раствора

Масса соли в получившемся растворе осталась прежняя (0,36 кг), так как добавили только воду.

4) \dfrac {0,36}{2,25}\cdot 100\%=\dfrac {3600}{225}=16\%

2,25

0,36

⋅100%=

225

3600

=16%

Ответ : 16%