Знайди невідомий член пропорції 3 3/4 :х =3 3/5 :2,7даю 70 баллов помогите срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

1) В обыкновенных дробях:

3 3/4 : х = 3 3/5 : 2,7 - это пропорция

15/4 : х = 18/5 : 2,7

х · 18/5 = 15/4 · 27/10 - свойство пропорции

х · 18/5 = 81/8

х = 81/8 : 18/5

х = 81/8 · 5/18 = (9·5)/(8·2)

х = 45/16

х = 2 целых 13/16

2) В десятичных дробях:

3,75 : х = 3,6 : 2,7 - это пропорция

х · 3,6 = 3,75 · 2,7 - свойство пропорции

х · 3,6 = 10,125

х = 10,125 : 3,6

х = 2,8125