Рiчковий катер витратив першого дня 392 л пального. Другого дня вiн плавав на 2 год меньше i

витратив 280 л пального. Скiльки годин плавав катер кожного дня? Зробити рiвнянням

Ответы на вопрос

Отвечает Строкова Алина.

Пусть х литров - расход бензина за 1 час, тогда 392/х часов катер плавал в первый день, 280/х часов - во второй. Во второй день он плавал на 2 часа меньше. Уравнение:

392/х - 280/х = 2

Домножим обе части уравнения на х

392 - 280 = 2х

112 = 2х

х = 112 : 2

х = 56 (л) - расход бензина за 1 час

392 : 56 = 7 часов - плавал в первый день

280 : 56 = 5 часов - плавал во второй день

Ответ: 7 часов и 5 часов.