Периметр равносторонней трапеции - 24 см. Самое длинное основание в 2 раза длиннее самого

короткого. Длина боковой стороны на 3 см больше самого короткого основания. Рассчитайте длину сторон трапеции можно без решения, только ответы

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.

Ответ:3,6 ; 7,2 ; 6,6 ; 6,6.

Пошаговое объяснение:

Р=х+2х+2(х+3)=24

5х=18

х=3,6 см .(верхнее основание трапеции)

3,6*2=7,2см (нижнее основание трапеции)

3,6+3=6,6 см (боковая сторона, боковые стороны равны, так как трапеция равносторонняя)

Отвечает Abdiraim Bekasil.

Ответ:

3,6 см - короткое основание

7,2 см - длинное основание

6,6 (см) - длина каждой боковой стороны

Пошаговое объяснение:

В равнобедренной трапеции боковые стороны равны (a=c), периметр вычисляется так:  

P = 2a + b + d или P = 2с + b + d

Пусть короткое основание, b = х см,  тогда длинное основание, d = см

Каждая боковая сторона, а = с = х+3 см

Составим уравнение:

2a + b + d = Р

2(х+3) + х + 2х = 24

2х + 6 + 3х = 24

5х = 24 - 6

5х = 18

х = 18/5

х = 3,6 (см) - короткое основание

3,6*2 = 7,2 (см) - длинное основание

3,6+3 = 6,6 (см) - длина каждой боковой стороны