От каждой коровы в совхозе получено за год в среднем 5274 кг молока. Себестоимость центнера

снизилась с 18 руб. до 17 руб. 32 к. Какую прибыль от снижения себестоимости получил совхоз, имеющий 2800 коров?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Настя.

Ответ:совхоз получил прибыли в 100 416,04 рублей.

1)переведем 5274 кг в центнеры:

1 ц = 100 кг

=>

5274 кг = 5274/100 ц = 52,74 ц(молока получают с 1 коровы)

2)узнаем сколько ц молока приносят 2800 коров:

2800*52,74 = 147672 ц молока

3)узнаем старую себестоимость молока:

1 ц -         18 руб

147672 ц - х руб

х=147672*18/х = 2 658 096 рублей

4)узнаем новую себестоимость молока:

1 ц      -        17,32 руб

147672 руб -  х руб

х = 147672*17,32/1 = 2 557 679,04 рублей

5)узнаем какую прибыль получил совхоз:

2 658 096 руб - 2 557 679,04 руб = 100 416,96 руб

Пошаговое объяснение:

1 рубль = 100 копеек

17 руб 32 к = 17,32 руб