Доярка от 2 коров надоело за год 8100 л молока. На следующий год удой от 1 коровы увеличился на

15%, а удой от 2 коровы увеличился на 10%, а потому Доярка за год надоила от обеих коров 9100 литров молока. Сколько молока надоила Доярка от каждой коровы отдельно за первый год?

Ответы на вопрос

Отвечает Карамышева Ариша.
Х л - удой от І коровы за І год
у л - удой от ІІ коровы за І год

(х+0,15х)=1,15х л - удой от І коровы за 2 год 
(у+0,1)=1,1у л - удой от ІІ коровы за 2 год

х+у=8100
                              }⇔
1,15х+1,1у=9100


х=8100-у
                                         }⇔
1,15(8100-у)+1,1у=9100


х=8100-у
                                           }⇔
9315 -1,15у+1,1у=9100


х=8100-у
                               }⇔
0,05у=115

х=8100-у
                                                        }⇔
у=2300(л) -  удой  от ІІ коровы за І год

8100-2300=5800(л) - удой
  от І коровы за І год