за 5 ч катер проходит по течению реки на 20км больше, чем против течения за это время. найди

скорость течения​

Ответы на вопрос

Отвечает Галимьянов Руслан.

Ответ:

скорость течения реки равняется 2 км/ч

Пошаговое объяснение:

МММ

Надеюсь вы проходили, что такое система уравнений.

Запишем уравнения

Нам неизвестна скорость катера. Возьмем ее за X

Также нам неизвестна скорость течения реки. Возьмем ее за Y

Еще нам неизвестно расстояние которое проплыл катер против течения реки. Возьмем ее за Z

5 · (X + Y) = Z + 20

5 · (X - Y) = Z

Есть несколько способом решения систем уравнений

Здесь мне кажется наиболее удобным будет вычитание.

(Вычитаем из одного уравнения другое)

5 · (X + Y) - 5 · (X - Y) = Z + 20 - Z

Упрощаем

5X + 5Y - 5X + 5Y = 20

10Y = 20

Y = 2 ⇒ скорость течения реки равняется 2 км/ч

Ответ: скорость течения реки равняется 2 км/ч