Я понимаю задача ОЧЕНЬ лёгкая но я так хочу спать поэтому ничего не разбираю помогите пожалуйста!!!

Мыло дешевле шампуня на 50р. а вместе они стоят 190р. Сколько стоит мыло? Сколько стоит шампунь?

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Артём.

Ответ:

Пусть мыло стоит х, тогда шампунь х+50 (так как получается, что он дороже на 50 р), тогда составим уравнение:

х+х+50=190

2х=190–50

2х=140

х=140÷2

х=70 - это стоит мыло, тогда шампунь: 70+50=120 (р)

Мыло 70(р), шампунь 120 (р)