Напишите уравнение касательной к графику функции y=2x3+x-1 в точке с абсциссой x0=1


Ответы на вопрос

Отвечает Шитова Динара.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

уравнение касательно в точке х₀ ищем по формуле

\displaystyle y_r = y(x_0) +y'(x_0)(x-x_0)

y'(x) = (2x³+x-1)' = 6x² +1

тогда находим все значения для уравнения касательной

у(1) = 2

y'(1) = 7

и уравнение касательной

\displaystyle y_k = 2 +7(x-1)\\y_k = 7x-5