Длина первой стороны треугольника 16 см, длина второй состовляет 60% длины первой стороны, а третья

на 5 см длинее второй. Вычислите периметр треугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Карайсили Оленька.

Ответ:

Периметр треугольника равен 40,2 см

Пошаговое объяснение:

Первая сторона равна 16 см,тогда вторая равна

16:100%х60%=9,6 см

Тогда третья сторона равна 9,6+5=14,6 см

Периметр треугольника равен P=a+b+c = 16+ 14,6 + 9,6 = 40,2 см

Отвечает Усманова Алина.

1. Вычислим длину второй стороны. Для этого составим пропорцию.

↓16 см - 100%↓

   х        - 60%

\frac{x}{16} = \frac{60}{100}

x=\frac{60*16}{100} = \frac{960}{100} = 9,6

Значит, длина второй стороны 9,6 см.

2. Вычислим длину третьей стороны.

9,6+5=14,6 (см).

3. Периметр треугольника высчитывается по формуле:

P=a+b+c

P=16+9,6+14,6=40,2

Ответ: 40, 2 см.