В 5-томном справочнике сквозная нумерация страниц. Сколько страниц в одном томе. если в каждом томе

их одинаковое количество. а сумма номеров всех первых и последних страниц равняется 8 505?

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.

Ответ:

В КАЖДОМ ТОМЕ 339 страниц

Пошаговое объяснение:

8505 – 5 (первых страниц каждого тома) = 8500

1+1+2 + 2 +3 + 3 + 4+ 4+5 = 25

1 номер первой страницы 1 тома

8500:25 = 340 номер последней страницы 1 тома

340+1 = 341 номер первой страницы 2 тома

340 х 2 = 680 номер последней страницы 2 тома

680+1 = 681 номер первой страницы 3 тома

340 х 3 = 1020 номер последней страницы 3 тома

1020 + 1 = 1021 номер первой страницы 4 тома

340 х 4 = 1360 номер последней страницы 4 тома

1360+1 = 1361 номер первой страницы 5 тома

340 х 5 = 1700 номер последней страницы 5 тома

__________________________________

1 340  = 339 страниц

341 680  = 339 страниц

681 1020 = 339 страниц

1021 1360 = 339 страниц

1361 1700 = 339 страниц

Проверяем:

1+340+341+680+681+1020+1021+1360+1361+1700 = 8505

__________________________________________________________

Если бы у нас был шеститомник с тем же количеством страниц в одном томе, то  

1+1+2 + 2 +3 + 3 + 4+ 4+5+5 + 6 = 36

36 х 340 = 12240

12240 + 6 (первых страниц) = 12246  вместо 8505

Отвечает Пушенко Анастасия.

Ответ:

340

Пошаговое объяснение:

На фото