Два брати готувались до подорожі . Яка маса їх спільного багажу коли відомо що молодший брат візьме

частину у старшого брата маса якого 4кг то маса багажу в обох братів буде однаковою . Якщо ж молодший брат відасть 4кг свого багажу старшому братові то у страшого брата багаж буде удвічі більше за багаж молодшого СРОЧНО ДАВАЙТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Пирог Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обозначим Х багаж младшего брата. А багаж старшего обозначим через У. Первое уравнение когда младший берет у старшего.

Х+4=У-4     ⇒   Х=У-8

Второе уравнение ,когда багаж берет старший брат

У+4=2(Х-4) подставим  Х=У-8    

У+4=2((У-8)-4)

У+4=2У-16-8

16+8+4=2у-у

28 кг = У   -Старший брат взял себе 28кг груза.

Х=28- 8  =20 Кг  -это груз младшего брата.

Общий багаж равен 20 +28=  48 кг

проверка:

28-4=20+4

28+4=2*(20-4)     ⇒ 32=2*16=32