путь длиной 46 км первый Велосипедист проезжает на 18 минут дольше второго Найдите скорость второго

велосипедиста если известно что она на 3 км ч больше скорости первого А дайте ответ км ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабаева Алтынай.

Ответ:

скорость второго велосипедиста равна 23 км/час.

Пошаговое объяснение:

Используем формулу S=v*t, из которой найдем t = S/v.

Путь  S = 46км в обоих случаях одинаков.

Примем скорость второго велосипедиста   v₂ =  х км/час.

Время второго велосипедиста                       \displaystyle t_2=\frac{S}{v_2} = \frac{46}{x} (час).

Скорость первого велосипедиста             v₁ =  (х-3) км/час.

Время второго велосипедиста                   \displaystyle t_1=\frac{S}{v_1} =\frac{46}{x-3} (час).

По условию t₁ - t₂ = 18 мин

18 минут это (18/60) = 0.3 часа

Составим и решим уравнение

\displaystyle \frac{46}{x-3} -\frac{46}{x} =0.3\\\\\\46x-46(x-3) =0.3x(x-3)\\\\46x-46x+138 = 0.3x^2-0.9x\\\\0.3x^2-0.9x-138=0\quad \bigg |*10\\\\3x^2-9x-1380=0\\\\D =b^2-4ac = (-9)^2-4*3*(-1380)=16641\\\\\displaystyle x_1=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{9+129}{6} =23;\qquad\\ \\\\x_2==\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} =\frac{9-129}{6}= -20

Ответ х₂ = -20 нам не подходит, скорость в нашем случае не может быть отрицательной.

Значит, наш ответ х = 23.

Вернемся к нашим обозначениям и получим, что скорость второго велосипедиста равна 23 км/час.