В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол в равен 120°. Высота треугольника,

проведённая из вершины А, равна 1. Найдите длину стороны АС.​

Ответы на вопрос

Отвечает Янушевский Ян.

Пошаговое объяснение:

АВС равнобедренный <В=120 АН высота

АН=1

Найти АС

Тр-к равнобедренный :

<А=<С=(180-120)/2=30

Рассмотрим тр-к АНС <АНС=90 <С=30

АН=1

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе :

АС=2×АН=2×1=2

Ответ : АС=2