Среднее арифметическое двух чисел 10,1. Найдите меньшее из этих чисел, если одно из них в 3 раза

меньше другого.Ответ: СРОЧНООО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Дарья.

Ответ:  5,05.

Пошаговое объяснение:

Решение.

Среднее арифметическое двух чисел равно их полусумме.

Пусть одно число равно х, тогда второе - 3х.

Ср. ариф. = (х+3х)/2 = 10,1;

4x=20.2

x= 20.2/4;

x=5.05.

-----------------

Проверим правильность решения:

Второе число равно 5,05*3=15,15.

(5,05+15,15)/2=10,1.

Всё сходится!!!

Отвечает Соловьева Ясения.

Ответ:

Х - первое число 3х - второе (х+3х):2=10 4х=10*2 4х=20 х=20:4 х=5 - первое 3*5=15 - второе Ответ: первое число равно 5, второе 15.