Привет! Помоги. Решите задачи с помощью уравнений.а) Фермер имеет 12 га земли. Бобами он засеял

площадь на 3 га меньшую, чем горохом. Какую площадь засеял фермер горохом?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхина Ирина.

Ответ:  7,5 га.

Пошаговое объяснение:

Решение.

Пусть горохом засеял площадь х га. Тогда бобами он засеял х-3 га.

Общая площадь фермера равна 12 га.

х+х-3=12;

2х = 15;

x=7.5 га засеял фермер горохом.

----------------

Проверим верность решения:

7,5-3=4,5 га под бобы.

7,5+4,5=12 га - общая площадь.

Всё сходится!!!

Отвечает Полунина Соня.

Ответ: 7,5 га

Пошаговое объяснение:

Пусть X гектаров засеяли горохом тогда (x - 3) гектаров засеяно бабами. Уравнение

x+x-3=12

2x=12+3

2x=15

x=15:2

x=7,5