Токарь производит от 0 до 80 деталей в день. Прибыль в тенге задается функцией B(x)=-x²+80x-200,

где x- число деталей. а)Рассчитайте прибыль , если токарь изготовит 30 деталей, б) Определите число деталей, наиболее выгодное для токаря, ответ аргументируйте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тараканова Катя.

Ответ: а) 1300 тенге; б) 40 деталей.

Пошаговое объяснение:

а) подставляя значение x=30 в уравнение B(x)=-x²+80*x-200, находим B(30)=-900+2400-200=1300 тенге.

б) B(x)=-x²+80*x-200=-(x²-80*x+200)=-[(x-40)²-1400]=1400-(x-40)². Отсюда следует, что наибольшую прибыль, равную 1400 тенге, токарь получит, если изготовит 40 деталей.