Решите уравнение 36х^3-12х^2+х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.

Ответ:

36х^3-12х^2+х

x(36х^2-12х)=0

x=0

36x^2-12x+1=0

(6x-1)^2=0

6x=1

x=1/6

Отвечает Молодцов Никита.

Ответ:

х=1/6

Пошаговое объяснение:

36х^3-12х^2+х=0 делим всё на х

36х^2-12х+1=0, далее решаем через дискриминант

D= (-12)^2-4*36*1=144-144=0; √D=0 - корень 1

х=12+0/2*36=12/72=1/6