-7/10+(-8/15)= pls help


Ответы на вопрос

Отвечает Абелян Кристина.

1) раскроем скобки:

  - \frac{7}{10} + ( -  \frac{8}{15} ) =  -  \frac{7}{10}  -  \frac{8}{15}

2) узнаем общий знаменатель (30). приведём дроби к общему знаменателю, домножив первую дробь на 3, а вторую на 2. получим:

   - \frac{21}{30}  - \frac{16}{30}

3) вычислим разность и получим:

 -  \frac{37}{30}

4) переведём в неправильную дробь:

  - \frac{37}{30}  =  - 1 \times \frac{7}{30}