скажите пожалуйста ответ: Диаметр обода зеркала оптического телескопа (рефлектора), расположенного

в посёлке Научный (Крым),равен 2,6 м. Диаметр обода зеркала самого большого оптического телескопа России, находящегося в горах Западного Кавказа (Архыз), равен 6 м. Найдите отношения длин ободов зеркал этих телескопов

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Кирилл.

Решение:

С - длина окружности

C = 2\pi R

2R = d (d- диаметр)

C1 - длина оптического телескопа (рефлектора), расположенного в посёлке Научный (Крым)

C1 = 2.6\pi

С2 - длина оптического телескопа, находящегося в горах Западного Кавказа (Архыз)

C2 = 6\pi

\frac{C1}{C2} = \frac{2.6\pi }{6\pi } = \frac{2.6}{6} = 0,4(3)

Отвечает Розуменко Владислав.

Ответ: искомое отношение равно pi*6/(pi*2,6)=6/2,6=2,3077.

Пошаговое объяснение: