Вероятность, что в июльский день пойдёт дождь равна . Найдите вероятность того, что в двух из

первых трёх июльских дней пойдёт дождь.

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алиса.

Відповідь:

0.384

Покрокове пояснення:

Пусть р вероятность, что в июльский день пойдёт дождь, тогда (1-р) - вероятность того, что в июльский день не пойдёт дождь

В двух из первых трёх июльских дней пойдёт дождь собитие дождя в 1 и 2 день, 3 - сухо, 1 и 3 день, 2 - сухо и 1- сухо, а в 2 и 3 - дождь

Р=р×р×(1-р)+р×(1-р)×р+(1-р)×р×р=3(1-р)×р^2

р=2/5

1-р=3/5

р^2=4/25

Р=4×3/5×4/25=48/125=0.384