Найдите координаты точки пересечения прямой y=3/5*x-9 с осью Ox ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шарафутдинова Вероника.

Ответ:

координаты точки пересечения прямой  с осью ОХ - точка (15; 0)

Пошаговое объяснение:

Все  точки, лежащие на оси ОХ имеют координаты (х; 0).

Для пересечения графика функции с осью ОХ надо найти такую точку (х₀; 0), которая бы удовлетворяла уравнению графика (принадлежала бы графику функции).

Подставим эти значения в уравнение функции и решим его

относительно х₀

\displaystyle 0=\frac{3}{5} x_0 -9\\\\\\\frac{3}{5} x_0 = 9\qquad \bigg |*5\\\\\\ 3x_0 = 45\\\\\boldsymbol{x_0=15}

Таким образом, мы нашли координаты точки, принадлежащей одновременн и графику функции и оси ОХ - т.е. точку пересечения графика функции с осью ОХ