2). Туристы отправляются в поход на лодке по реке, скорость которой 4 км/ч. Собственная скорость

лодки 14 км/ч. На какое расстояние могут отплыть туристы,если они должны вернуться к месту старта не познее, чем через 7 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Игорь.
Пусть Х- расстояние ,
14+4=18 км /ч - скорость по течению
14-4=10 км/ч - скорость против течения
Х/18 - время по течению
Х/10 - время против течения
Известно , что на весь путь потратят 7 ч
Составим уравнение:
Х/18+Х/10=7
5х+ 9х=630
14 Х=630
Х=45 км
Ответ: могут отплыть на 45 км