Помогите с задачей. 4/9 всех учащихся 5-классников школы занимаются спортом. 2/5 оставшихся ребят

любят рисовать. Сколько пятикласников любят рисовать, если спортом увлекаются 36 человек? (По дейсвиям)

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

Ответ:  18 человек.

Пошаговое объяснение:

4/9 всех учащихся  занимаются спортом, что составляет 36 человек.

2/5 оставшихся =?  - рисуют.

Решение.

Оставшиеся от спортсменов

1 - 4/9 = 9/9 - 4/9 = 5/9.

Найдем 2/5 от 5/9.       5/9 * 2/5 =   2/9 - рисуют.

Пусть  х -количество всех учащихся 5 классов. Тогда

4/9х = 36;

x= 36 : 4/9;

x=36 * 9/4;

x=81 человек - численность всех 5-ти классников в школе.

-----------------

Найдем 2/9 от 81.  81 * 2/9 = 18 человек.