Нам на каникулы задали 3 задачи.Помогите,пожалуйста,решить. №1.Сколько процентов от

первоначальной цены товара составляет новая цена,если:а)Товар подорожал на 40%;на 15%;на5%;б)Товар подешевел на 20%;на8%;на1%.№ 2  В театральной студии занимаются ученики 5 и 6 классов.Отношение числа пятиклассников к числу шестиклассников равно 1:3а)Сколько в студии 5-классников,если в ней 24 6-классника?б)Сколько в студии учеников шестого класса,если в ней 30 5-классников?в) Сколько всего учеников в студии,если в ней 30 6-классников?г)На сколько в студии больше 6-классников,чем 5-классников,если всего в ней 36 учеников?д)Сколько всего учеников занимается в студии,если шестиклассников на 16 больше,чем пятиклассников?№3Отношение числа мальчиков в школе к числу девочек равно на 5:4. Определите ,какую часть составляют мальчики от числа всех учащихся школы и какую часть составляют девочки от числа всех учащихся в школе? 

Ответы на вопрос

Отвечает Бельцев Родион.
№1.Сколько процентов от первоначальной цены товара составляет новая цена,если:
а)Товар подорожал на 40%;на 15%;на5%;
б)Товар подешевел на 20%;на8%;на1%.
Ответ:
а) 140% ; 115%; 105% ( прибавляем к 100%  %% удорожания)
б) 80%; 92%; 99% ( отнимаем от 100% %% удешевления)

№ 2 
 В театральной студии занимаются ученики 5 и 6 классов. Отношение числа пятиклассников к числу шестиклассников равно 1:3
а)Сколько в студии 5-классников,если в ней 24 6-классника?
24:3=8 чел пятиклассников в студии ( 1 часть)
б)Сколько в студии учеников шестого класса, если в ней 30 5-классников?
30*3=90 чел шестиклассников ( 3 части)
в) Сколько всего учеников в студии, если в ней 30 6-классников?
30+30:3=30+10=40 чел в студии ( 3+1 часть)
г)На сколько в студии больше 6-классников,чем 5-классников,если всего в ней 36 учеников?
3+1= 4 части  всего
36:4=9 уч 5 классов ( 1 часть)
9*3=27 уч 6 классов ( 3 части)
д)Сколько всего учеников занимается в студии, если шестиклассников на 16 больше, чем пятиклассников?
3-1=2 части разница в количестве учащихся в студии
16:2=8 чел в 1 части ( 5-тикласников в студии)
8*3=24 чел 6-тиклассников в студии

№3
Отношение числа мальчиков в школе к числу девочек равно на 5:4. Определите ,какую часть составляют мальчики от числа всех учащихся школы и какую часть составляют девочки от числа всех учащихся в школе? 
мал : дев=5:4
5+4=9 частей всего
мальчики    5/9 всех учащихся школы
девочки       4/9 всех учащихся школы