одна сторона треугольника на 5 см меньше второй, а третья сторона в 1,5 раза больше первой. найдите

стороны,если периметр треугольника равен 15,5 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Надя.

Пусть:

1 сторона = х см,

тогда:

2 сторона = (х+5) см,

3 сторона = 1,5х см.

Следовательно:

РΔ = х + (х+5) + 1,5х = 15,5 см.

Откуда:

3,5х = 10,5 см.

х = 10,5/3,5 = 3 см.

Имеем:

1 сторона = 3 см,

2 сторона = 3 + 5 = 8 см,

3 сторона = 1,5 • 3 = 4,5 см.