СРОЧНО! КРАТКАЯ ЗАПИСЬ! за 3 часа катер проплыл по озеру Байкал 75,45 км. Затем он проплыл по

реке Ангара, слудющие 5 часов проплыл ещё 139,9 км. Определи скорость Течение Ангара СРОЧНО!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рябоконь Мария.

6 км/ч - собственная скорость катера

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда:

скорость катера по озеру = собственной скорости катера ( движение в стоячей воде) = х км/ч;

скорость катера по течению реки = (х + 4) км/ч (собственная скорость катера + скорость течения реки);

скорость катера против течения реки = (х - 4) км/ч (собственная скорость катера - скорость течения реки).

Составим уравнение:

3*х + 4*(х - 4) = 2,6*(х+4)

3х + 4х - 16 = 2,6х + 10,4

7х - 2,6х = 10,4 + 16

4,4х = 26,4

х = 26,4 : 4,4

х = 6 (км/ч) - собственная скорость катера

Проверим:

3*6 + 4*(6-4) = 2,6(6+4)

18+8 = 26

26 = 26 (км) - катер за 3 часа по озеру и за 4 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что за 2,6 ч по течению реки.

Отвечает Панов Денис.

Ответ:

2.83 км/час

Пошаговое объяснение:

1.Находим скорость катера: 75,45/3=25,15 км/час.

2.Находим сколько проплыл катер по реке со своей скоростью по реке: 25,15*5=125.75км.

3.Отнимаем общий километраж от километража катера без течения 139.9-125.75=14.15км/час.

4.Делим полученную скорость реки на время того сколько плыл катер 14.15/5=2.83км/час.