Катер проплыл по озеру на 7 км больше , чем по реке против течения , затратив на путь по реке на 30

минут больше чем по озеру. Найти расстояние которое проплыл катер по реке , если его скорость по озеру 12км/ч , а по реке 10

Ответы на вопрос

Отвечает Шляхтер Антон.
Обозначим путь по реке через х км, тогда по(х+7) км- расстояние, пройденное по озеру.
Составим уравнение
х/10+(х+7)/12=1/2
Умножим все уравнение на 60, получим 6х-5х-35=30
х=65
Ответ: 65