16 Из пункта А в пункт Б вышел пешеход. Через 15 минут из пункта А за ним вдогонкуОтправился

второй пешеход и прибыл в пункт Б одновременно с первым. Сколько минутпервый пешеход находился в пути, если известно, что его скорость в 1,2 раза меньшескорости второго пешехода?Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Скоков Михаил.

Ответ:

72 минуты первый пешеход находился в пути

Пошаговое объяснение:

15 мин = 1/4 часа = 0,25 часа

Первый пешеход был в пути на 0,25 часа больше, чем второй.

Пусть  первый пешеход прошёл расстояние между пунктами А и Б за

x  ч. Тогда второй пешеход  затратил на дорогу (х-0,25) час

За разное время и разную скорость оба прошли одно и то же расстояние.

Получаем уравнение:

1,2(х-0,25) = х

1,2х - 0,3 = х

0,2х = 0,3

х = 0,3/0,2

х = 1,5 (часа)  или 72 минуты был в пути первый пешеход