На двух полках 124 книги причем на 1 полке в 3 раза меньше чем на 2. Сколько книг на 2 полке​


Ответы на вопрос

Отвечает Макар Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Х - книг на 2 полке

Х:3 - книг на 1 полке

Х+х:3=124

3х+х=372

4х=372

Х=372:4

Х=93 книги на 2 полке

93:3=31 книга на 1 полке

Отвечает Пугачёв Витя.

Ответ:

93 книги.

Пошаговое объяснение:

Пусть на 1-ой полке х книг, тогда на 2-ой их 3х.

Зная, что всего 124 книги, решим уравнение:.

х + 3х = 124

4х = 124

х = 124:4

х = 31

31 книга на 1-ой полке

31•3 = 93 (книги) на 2-ой полке.