Log0.2(x²-5x)⩽log0.2(12-4x) решить неравенство​


Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Катя.

log0.2(x²-5x)⩽log0.2(12-4x)

одз  12 - 4x > 0   x<3

x² - 5x > 0

++++++(0) ----------- (5) +++++++++  x∈ (-∞,0) U (5, +∞)

итого x < 0

Основание < 1, меняем знак

x²-5x ≥ 12-4x

x² -x - 12 ≥ 0

D = 1 + 48 = 49

x12 = (1 +- 7)/2 = -3  4

++++++++[-3] --------- [4] +++++++

x∈ (-∞, -3] U [4, +∞)

+ ОДЗ

Ответ x∈ (-∞, -3]