В двух бидонах было по 120 л масла. когда из второго бидона израсходовали в 3 раза меньше литров

масла, чем из первого, то в нем осталось в 2 раза больше масла, чем в первом. Сколько литров масла израсходовали из первого бидона?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Игорь.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3х литров масла израсходовали из первого бидона

х литров масла израсходовали из второго бидона

120 - х = 2*(120 - 3х)

120 - х = 240 - 6х

6х - х = 240 - 120

5х = 120

х = 120 : 5

х = 24 (л) - израсходовали из второго бидона

3 * 24 = 72 (л) - израсходовали из первого бидона