1). При каких значениях Х данное уравнение 2,5x-4,6=2x+2,4 имеет 1 корень? 2. Решите уравнения:

а) 2,6(х - 2) = 1,8(х - 4) б) |2х + 4| = 8 Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Чирскова Нина.

Пошаговое объяснение:

1) Немного непонятно условие первого задания, поэтому просто решу уравнение.

Для этого неизвестные запишу в одной части уравнения, а числа в другой.

2,5x-4,6=2x+2,4;\\2,5x-2x=2,4+4,6;\\0,5x=7;\\x=7:0,5;\\x=14

Уравнение имеет один корень х=14

Ответ: 14

2) Раскроем скобки, применяя распределительное свойство умножения

a(b+c)=ab+ac

Затем неизвестные запишу в одной части уравнения, а числа в другой.

а)

2,6(x-2)=1,8(x-4);\\2,6x-5,2=1,8x-7,2|\cdot10;\\26x-52=18x-72;\\26x-18x=52-72;\\8x=-20;\\x=-20:8;\\x=-2,5

Ответ: -2,5.

б) Модуль положительного числа есть это же число, модуль отрицательного числа - число противоположное, модуль нуля равен нулю.  

Уравнение|x|=a  при  a>0  имеет два корня

x{_1}=-a;\\x{_2}=a

|2x+4|=8

\left [\begin{array}{l} 2x + 4 = -8, \\ 2x+4 =8; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left [{\begin{array}{l} 2x =- 4  -8, \\ 2x= -4+8; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left [\begin{array}{l} 2x  = -12, \\ 2x =4; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left [\begin{array}{l} x  = -6, \\ x =2.\end{array} \right.

Ответ: -6; 2.